Реши кроссворд - получи "5"

Ответы на кроссворды присылать на адрес: kachanovoshkola@yandex.ru с темой письма "Кроссворд №1"
Первые три школьника приславшие правильные ответы получат "5" по географии или 3 бала в портфолио достижений.

КРОССВОРД №1

По горизонтали:
1. Деньги (или другие ценности), выдаваемые вперед в счёт заработка. 3. Банковское или иное официальное извещение о выполнении какой-нибудь расчётной операции, направленное одним контрагентом другому. 5. Помещение перед главным залом в общественных зданиях. 7. Хлопчатобумажная или шёлковая ткань с диагональным переплетением нитей, идущая обычно на подкладку. 9. Химический элемент, инертный газ без цвета и запаха, в электрических лампах и осветительных трубках дающий синеватое свечение. 11. В математике: двучлен. 13. Дугообразное искривление. 14. Органы дыхания рыб и нек-рых других водных животных. 15. Специальное помещение для стоянки и текущего ремонта самолётов, вертолётов, дирижаблей. 17. Ядовитая змея, родственная кобре, ехидне (во 2 знач.). 19. Ребёнок, дитя (обычно в обращении). 21. Расширение в виде воронки. 22. Группа представителей экономически сильных структур, оказывающих влияние на государственную политику. 23. Человек, который ведёт аскетическую жизнь.

По вертикали:
1. Сборник таблиц, карт, специальных рисунков. 2. Продолговатый или круглый пшеничный хлебец. 3. Южное плодовое дерево, родственное сливе, а также плод его. 4. Смещение одной машины относительно другой по направлению движения. 6. Револьвер особой системы [по имени бельгийского оружейного промышленника и конструктора. 8. Южное фруктовое дерево сем. розоцветных, дающее сочные сладкие плоды с крупной косточкой, а также плод его. 10. Оторванный, оборванный кусок. 11. То же, что бабушка. 12. Музыкальный лад светлой, радостной окраски, аккорд которого строится на большой терции (спец.). 16. Червь, паразитирующий в теле человека и животных, преимущ. в кишечнике. 17. Смазочное масло для карбюраторных двигателей. 18. Место, заросшее непроходимым лесом. 19. Гидротехническое сооружение - вал для предохранения от затопления водой низких мест, для ограждения водохранилища. 20. Настоятель мужского католического монастыря.

КРОССВОРД №2

По горизонтали:
1. Создатель какого-н. произведения. 3. Мягкий, свободно облегающий головной убор. 5. 1. Старая русская мера жидкостей, равная 1/40 бочки. 7. Род вечнозелёных, реже листопадных деревьев или кустарников с колючими листьями. 9. Религиозное течение (община), отделившееся от какого-н. вероучения и ему противостоящее. 10. Сокращение: заведующий. 11. Отрывистые непроизвольные звуки, издаваемые при икании. 12. Деньги (или другие ценности), выдаваемые вперед в счёт заработка, причитающихся кому-н. платежей. 14. Боцманский свисток. 16. Часть бухгалтерского баланса, отражающая все принадлежащие предприятию материальные ценности. 18. Длинная верёвка с затягивающейся петлёй на конце для ловли животных. 20. Артист - исполнитель ролей в театральных представлениях, в кино, на телевидении. 22. Устройство для доступа куда-н., ход (спец.). 23. Спортсмен, занимающийся бегом, а также вообще тот, кто бежит или хорошо бегает. 25. Уменьшительно-ласкательное название передней части головы. 26. Срединная и главная часть чего-н, ядро. 27. Травянистое растение сем. бобовых, выращиваемое как кормовая культура и как декоративное. 28. В Бурятии, Монголии и нек-рых др. странах Центральной Азии: административно-территориальная единица.
По вертикали:
1. Сборник таблиц, карт, специальных рисунков. 2. Княжеский титул в Индии, а также лицо, имеющее этот титул. 3. Повседневная, обыденная жизнь(бытовое). 4. Нечто неразгаданное, ещё не познанное. 5. Чёрная мазь для чистки кожаной обуви. 6. Место в пустыне или полупустыне, где есть растительность и вода. 7. Обстоятельство, способное быть основанием для чего-н. 8. Маленькое прыгающее насекомое-паразит. 13. В спортивных играх: положение, когда мяч (шайба) оказывается за пределами игрового поля, площадки. 15. Сооружение для ремонта и постройки судов. 16. Смазочное масло для карбюраторных двигателей. 17. Скошенная трава или скошенный хлеб, лежащие ровным рядом. 18. Красная строка, отступ в начале строки. 19. Обуглившийся при горении кончик фитиля. 20. 1. Спешная работа на судне всей командой. 21. Драгоценный камень красного цвета, прозрачная разновидность корунда. 23. Чванное должностное лицо, надменный чиновник. 24. Умение, выработанное упражнениями, привычкой.